Какое жилье в 2022 году строили и покупали в Казани

Фото: Pixabay

05.12.2022
|
328

Какое жилье в 2022 году строили и покупали в Казани

DOMEX-Недвижимость
Эксперты подвели предварительные итоги рынка жилой недвижимости Казани за 2022 год, сообщает «РБК Татарстан».

По словам замминистра строительства республики Ильшата Гимаева, в регионе должны сдать более 3 млн квадратных метров жилья и по итогам 11 месяцев построено уже 2,99 млн «квадратов». Таким образом, можно с большой уверенностью говорить о том, что план будет выполнен. При этом в текущем году в 1,8 раз выросла выдача разрешений на строительство и сейчас в регионе возводят 1,9 млн квадратных метров жилья, что дает надежду на высокий объем ввода и в 2023 году.

Однако год все же был непростым – из-за мировых событий, повышения ипотечных ставок и снижения покупательской способности объем выданных жилищных кредитов снизился на 35,6% до 31,3 тысяч. Общая сумма заемных средств снизилась на 15,2% до 102,8 млрд рублей. Но на первичном рынке количество ипотек выросло на 2,8% до 9,7 тысяч. Причина в льготных жилищных программах с государственным участием.

Представители девелоперских компаний сообщили, что в 2022 году было сложнее прогнозировать продажи из-за отсутствия традиционной сезонности. На рынок оказывало влияние множество внешних факторов, которые невозможно было предсказать. Например, в конце лета произошло ожидаемое оживление, и застройщики готовились к росту продаж в сентябре, но частичная мобилизация 21 сентября изменила ситуацию.

В начале осени покупательская активность действительно набирала обороты, но к концу месяца покупатели заняли выжидательную позицию. Однако, как отмечает исполнительный директор компании «Ак Барс Дом» Айгуль Латыпова, продажи удалось поддерживать благодаря разработанным совместно с банками программам.

Эксперты отмечают, что для Казани по-прежнему характерно приобретение жилья для сохранения средств – граждане приобретают квартиры, чтобы их сбережения не съела инфляция. А после жилье можно сдавать в аренду или перепродать по более высокой цене. Чаще всего горожане выбирали бюджетные однокомнатные квартиры по льготной ипотеке, доля которой достигла 50% от общей выдачи жилищных кредитов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости