На реновацию речного порта в Казани потребуется около 500 млрд рублей

Фото: ru.freepik.com

12.09.2022
|
207

На реновацию речного порта в Казани потребуется около 500 млрд рублей

DOMEX-Недвижимость
В Казани пройдет реновация территории речного порта. Соответствующее соглашение заключено со «Сбербанком» на прошлой неделе на Восточном экономическом форуме, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, концепция развития территории по улице Портовой была представлена в августе 2020 года. После этого в новом Генеральном плане города этот район был определен как зона комплексного территориального развития. В августе 2022 года мастер-план территории согласовал президент РТ Рустам Минниханов.

Площадь территории под реновацию составит 287 гектаров. На ней построят 1,5 млн кв.м жилья и 1,3 млн кв.м административных и коммерческих помещений.

Для реновации территории, по предварительным расчетам, потребуется 500 млрд рублей. В этой связи город и правительство РТ планируют принять участие в национальных проектах.

Также на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о строительстве первого жилого микрорайона в рамках реновации улицы Портовой. Компания «СМУ-88» построит здесь новые жилые комплексы на площади 6 гектаров.

Проект масштабной застройки планируется реализовать за 10 лет.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости