Низкие доходы и ипотечные ставки спровоцировали рост цен на жилье в Казани

Фото: Gooogle maps

08.11.2022
|

Низкие доходы и ипотечные ставки спровоцировали рост цен на жилье в Казани

DOMEX-Недвижимость
Эксперты заявляют о влиянии упавших доходов и низких кредитных ставок на стоимость квартир в Казани, сообщает «Бизнес Online».

За последние три года цены на жилье в столице Татарстана серьезно выросли, из-за чего многим горожанам пришлось брать кредиты на больший срок. В 2019 году казанцы в среднем брали ипотеку на 17 лет, а сейчас на 23 года и 8 месяцев. При этом данный показатель даже выше среднероссийского на 4 месяца.

По словам кредитного эксперта Алексея Волкова, увеличение сроков вызвано желанием уменьшить ежемесячный платеж и постоянную финансовую нагрузку. Это говорит не только о росте цен на квадратные метры, но и о низком уровне доходов населения, рост которых не поспевает за удорожанием недвижимости.

Видя сложившуюся ситуацию и испытывая трудности из-за низкого спроса, девелоперы совместно с банками запустили программы субсидирования ипотеки со ставками до 0,1% годовых. Однако такой низкий процент приводит к тому, что квартиры дорожают на 20-30% без учета переплаты по ипотеке. Например, однокомнатная квартира в Казани с ипотекой под 7% будет стоить 6 млн рублей, а с кредитом под 0,01% 7,5 млн рублей.

В итоге увеличение сроков кредитования, околонулевые ставки и падение доходов населения вновь приводят к росту цен, что делает жилье все таким же малодоступным. Напомним, что кредитами с околонулевыми ставками заинтересовался Центробанк и все игроки рынка недвижимости ожидают их запрета.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости