Татарстан вошел в топ-3 регионов РФ с наиболее подорожавшей «вторичкой»

Фото: Pixabay

12.09.2022
|
181

Татарстан вошел в топ-3 регионов РФ с наиболее подорожавшей «вторичкой»

DOMEX-Недвижимость
Татарстан с тал одним их лидеров России по росту стоимости вторичного жилья, сообщает «Реальное время».

Количество ипотечных сделок в целом по России замедлился – в июле их было на 58% больше, чем в июне, а в августе всего на 44% больше, чем в июле. Лидером по росту количества ипотечных договоров стала Магаданская область – там за август количество выданных жилищных кредитов увеличилось на 103,8%. На втором месте Ивановская область с ростом на 88,1%, на третьем Хакасия с 75,4%.

По количеству выданных ипотек лидером стала Москва с 4,8 тысячами одобренных кредитов. Второе место занимает Подмосковье, где населению выдали 4,7 тысяч жилищных кредитов, на третьем месте Санкт-Петербург с 3,3 тысячами кредитов. Татарстан показал результат в 1,8 тысяч сделок с участием заемных средств, что на 44,9% больше, чем в июле.

В среднем по стране вторичная недвижимость подорожала на 3,6% и лидером по росту цен стала Свердловская область – там старые квартиры выросли в цене на 17%. Второе место занимает Татарстан, где средняя стоимость «вторички» увеличилась на 6%.

Вторичное жилье по-прежнему востребовано, несмотря на высокий процент по ипотеке – по стране около 73,3% сделок с недвижимостью происходит на вторичном рынке. В Татарстане около 77,8% договоров купли-продажи приходится на старое жилье, а на «первичку» только 12,9%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости