Эксперты рассказали, стоит ли ждать падения цен на недвижимость

Фото: Freepik

06.01.2023
|

Эксперты рассказали, стоит ли ждать падения цен на недвижимость

DOMEX-Недвижимость
Эксперты дали прогноз касательно развития рынка недвижимости и цен на жилье в 2023 году, сообщает «Татар-информ».

Аналитики не ждут обвала цен, даже несмотря на отток спроса. Рынок скорее будет стагнировать, а стоимость квадратного метра снижаться равномерно и постепенно. На это будет влиять не только снижение доходов населения, но и тот факт, что большинство ипотечных программ уже исчерпали себя в качестве драйвера роста. Ожидается, что в текущем году цены упадут на 20-30% относительно максимумов марта и апреля 2022 года.

Однако некоторые эксперты ожидают, что в феврале-марте текущего года спрос может начать постепенно повышаться. Январь традиционно считается самым тихим месяцем на рынке жилья. Тем не менее, даже частичное восстановление покупательской активности не приведет к росту цен.

Тенденция удешевления квадратных метров на обоих рынках жилья скорее всего продолжится в течение всего года. Тем не менее, эксперты считают, что квадратные метры — это по-прежнему самый надежный и понятный инструмент для инвестиций. Он уже не даёт такой прибыли, как в 2020-2021 годах, но может спасти накопления от инфляции.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости