Казанский застройщик купил шведскую компанию за 98 млн евро

Фото: Pixabay

14.10.2022
|
359

Казанский застройщик купил шведскую компанию за 98 млн евро

DOMEX-Недвижимость
Девелопер из Казани «Джи-групп» подписал соглашение о покупке российского бизнеса шведской компании Bonava, сообщает РБК.

Сумма сделки составила 98 млн евро и ее завершение ожидается в ближайшее время после одобрения Федеральной антимонопольной службой и правительственной комиссией. По прогнозам, окончательно сделку завершат в течение следующих 6 месяцев.

На момент покупки зарубежный девелопер имел земельный банк объемом порядка 16 гектаров. Его проекты запущены в Санкт-Петербурге и Всеволжске, где в 2023 году завершится строительство еще одного ЖК.

По словам гендиректора «Джи-групп» Линара Халитова, благодаря сделке компания не только увеличит свой земельный банк и получит новые площади, но и сможет перенять часть технологий шведского девелопера.

Эксперты ранка недвижимости отмечают, что Bonava действительно отличается качеством домостроения, организации инфраструктуры и прокладки коммуникаций. В частности, у них есть технология трехслойных финских панелей, которые дешевле монолита и сокращают сроки строительства.

Согласно данным на сайте компании Bonava, выручка петербургского отделения в 2021 году составила около 4,2 млрд рублей. «Джи-групп» при этом за первое полугодие 2022 года имела выручку 51,9 млрд рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости