Минстрой Татарстана рассказал о развитии строительной сферы и влиянии санкций

Фото: Pixabay

10.08.2022
|

Минстрой Татарстана рассказал о развитии строительной сферы и влиянии санкций

DOMEX-Недвижимость
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин в ходе пресс-конференции рассказал о влиянии санкций и развитии строительного рынка, сообщают «Казанские ведомости».

По его словам, годовой план по вводу жилья в республике уже выполнен на 79%, а прошло только 7 месяцев. По итогам 2022 года на территории региона сдадут 2,8 млн квадратных метров жилья. Айзатуллин отметил, что есть все шансы не просто выполнить план, но и перевыполнить, доведя показатели до прошлогодних, то есть до 3 млн «квадратов».

Также за полгода в Татарстане в полтора раза увеличилось количество разрешений на строительство – девелоперы получили 140 разрешений, в то время как в прошлом году их выдали всего 88. Застройщики планируют возвести порядка 968 тысяч квадратных метров жилья к 2023-2024 годам.

Кроме того, жителям республики выдали более 3,2 тысяч льготных ипотек на сумму 8,5 млрд рублей. Хотя в 2020 и 2021 годах объемы были выше – тогда на территории Татарстана выдавали по 10 тысяч льготных жилищных кредитов. Айзатуллин отметил, что программу нужно продлить еще на год или два, чтобы дать девелоперам уверенность в завтрашнем дне. Субсидирование ипотеки является гарантией того, что они не останутся без покупателей.

Однако на строительной отрасли сказываются санкции – строительные материалы дорожают из-за нарушения логистических цепочек. Некоторую технику и оборудование больше нельзя закупать напрямую. Хотя цены на металлы последнее время падают, что снижает и стоимость большого спектра стройматериалов.

Глава Минстроя отметил, что девелоперы и подрядчики переориентировались и закупают материалы с техникой в Белоруссии и Турции, а также большое количество необходимых стройматериалов производятся в России. Сейчас дома строятся по большей части из отечественных материалов – их доля достигает 85%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости