Рост числа автомобилей в Казани в пять раз опережает дорожное строительство

Фото: Pixabay

19.09.2022
|

Рост числа автомобилей в Казани в пять раз опережает дорожное строительство

DOMEX-Недвижимость
Количество новых автомобилей растет быстрее, чем протяженность новых дорог в Казани, сообщает «Бизнес online».

Согласно данным за последние два года, общая протяженность дорог в столице Татарстана выросла на 2% до 1,9 тысяч километров. При этом количество автомобилей на тысячу человек выросло на 10% до 375. Таким образом, темпы ввода новых дорожных участков не поспевают за казанцами, покупающими все больше машин.

По генеральному плану города, рассчитанному до 2040 года, протяженность дорог должна вырасти на 20% до 2,2 тысяч километров. Проектировщики заложили в план строительство 356 километров при условии, что население за следующие 18 лет вырастет до 1,5 млн человек. При этом на тысячу жителей будет приходиться 413 автомобилей, но если нынешняя динамика роста машин продолжится, то показатель станет выше планового уже через 2 года, а не через 18 лет.

С 2005 года площадь городских дорог выросла вдвое до 22 млн квадратных метров, но количество автомобилей выросло втрое до 450 тысяч. На одно авто сейчас приходится меньше дорог, чем это было 17 лет назад. В 2005 году на один автомобиль приходился 81 километр, а сейчас всего 48 километров. Эксперты отмечают, что, если показатель составляет от 40 до 50 километров, пробки в городе будут всегда и победить их не удастся.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости